Праздничный концерт церковно-певческой школы «Октоих»

4 декабря 2010 г.

«Любовию и единением спасемся» - так называется патриарший конкурс церковных хоров. К любви и единению призвал екатеринбуржцев лауреат этого конкурса. В канун юбилея города, уповая на преображение жизни и возвращение к идеалам святой Руси, детско-юношеский хор «Октоих» открыл свой праздничный концерт песнопением в честь святой покровительницы города, его заступницы и молитвенницы.

Этот состоявшийся уже хор вырос из церковно-певческой школы, основанной десять лет назад по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Сегодня в ней воспитывается уже более 100 детей. Они не только поют, но и учатся дирижировать, изучают музыкальную грамоту. Для них песнопение - это уже не просто любимое дело, а служение. Школа «Октоих» называется епархиальной не только потому, что действует при екатеринбургской епархии, но и потому, что постоянно участвует в ее жизни. Хор принимал участие в освящении екатеринбургского Храма-на-Крови, в торжественных Литургиях с участием церковных иерархов. Неизменный участник Царских Дней, общеепархиальных фестивалей, богословских конференций, традиционных детских литургий. Наград и дипломов за десять лет накопилось немало. Есть чем по-хорошему гордиться. «Октоих» знают не только на Урале. Церковные песнопения – основа его репертуара. Но это далеко не все. Исполняют и русские народные и просто душевные песни.

Музыка, родная и близкая русскому человеку, человеку православному, созвучная русской душе – звучала в зале филармонии. От «Многая лета» до фрагмента оперы Александра Бородина «Князь Игорь».

Главное - петь не голосом, не разумом, а самой душой. Тогда песня сумеет коснуться другой души. Тогда станет возможным то единение, та спасительная любовь, к которой своим творчеством вот уже десять лет призывают слушателей юные певчие хора «Октоих».

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать